В России изменится система оплаты жилищно-коммунальных услуг

Министерство строительства России разрабатывает систему специальных счетов, на которых будет накапливаться плата за коммунальные услуги, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо ведомства, направленное высшим исполнительным органам власти. Эта инициатива направлена на кардинальное изменение текущей системы оплаты коммунальных услуг.

Управляющие компании больше не смогут свободно распоряжаться деньгами, полученными от жильцов за воду, тепло и электричество. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Владимир Кошелев, пояснил, что в настоящее время деньги поступают на счета управляющих компаний и становятся их собственностью. В результате жильцы домов могут узнать, на что были потрачены их средства, только один раз в год, при утверждении отчета о расходах и плана предстоящих трат.

Введение новой системы специальных счетов повысит финансовую прозрачность в сфере ЖКХ и позволит людям быть уверенными в том, что их деньги используются по назначению. Специальные счета позволят управляющим компаниям перечислять деньги только тем организациям, которые предоставляют коммунальные услуги, такие как вода, тепло и электричество.

https://www.mk.ru/economics/2023/07/21/izvestiya-v-rossii-izmenitsya-sistema-oplaty-zhilishhnokommunalnykh-uslug.html