Томские депутаты одобрили включение четырех томских муниципальных предприятий в план приватизации на 2024 год.

Томские депутаты одобрили включение четырех томских предприятий в план приватизации. В этот список попали УМП «Томскфармация», УМП «Спецавтохозяйство», УМП «КСО» и УПМ «Единый расчетно-кассовый центр г. Томска» (УМП «ЕРКЦ»). Такое решение они приняли в ходе заседания комитета по бюджету, экономике и собственности.  Напомним, в 2020 году вышел федеральный закон, запрещающий создание ГУПов и МУПов. Уже существующие предприятия возможно только приватизировать, ликвидировать и реорганизовать в ООО; в этом случае город может остаться единственным и главным их собственником. Сделать это необходимо до 1 января 2025 года.

Что будет с этими предприятиями?

И. о. спикера думы Томска Андрей Петров поинтересовался у начальницы департамента недвижимости Томска Натальи Буровой, какая судьба ждет эти предприятия в дальнейшем. «Есть понимание, что дальше администрация Томска планирует делать с этими предприятиями? Вы очень подробно про них рассказали, но не уточнили, какие дальнейшие планы у администрации», — поинтересовался у Буровой Петров. По ее словам, все четыре предприятия сейчас сдают отчетность, а в их отношении проводится аудит. Позже — по итогам рассмотрения балансовой комиссии — будет рассматриваться вопрос о возможности их продажи.  Волновал депутатов также вопрос о распределении доходов этих предприятий после приватизации.  «Вот они [предприятия] стали ООО, а прибыль, которая образуется у предприятия, она будет куда идти: в доходы города или как?», — уточнил депутат Евгений Каверзин. Как объяснила Бурова, по результатам балансовой комиссии определяется сумма платежа из прибыли, которая платится муниципальному образованию, остальная — идет на развитие предприятия. 

Ликвидировать и изъять помещения

Свое мнение по этому вопросу высказал депутат Василий Еремин. Он считает, что все предприятия необходимо просто ликвидировать в один момент и изъять у них «нормальные» помещения.  «Зачем нам “Спецавтохозяйство”, которое не выполняет муниципальные функции? Зачем нам “Томскфармация”, которая сто лет нам не нужна и ничего не регулирует. Ну приватизируем мы «КСО», через некоторое время там будет стоять большой дом, а «КСО» не будет. У меня есть предложение ускоренно ликвидировать эти предприятия и все», — добавил Еремин.  С мнением Еремина не согласился и. о. спикера гордумы Андрей Петров. По его словам, некоторые из этих предприятий несут большую социальную функцию.  «”Томскфармация”, насколько я знаю, занимается производством препаратов. И из частников, как я понимаю, этим больше никто не занимается. И все на Розочку бегают и заказывают. Если мы закроем это предприятие, то что дальше будет? Это большой вопрос. Понятно, что еще Счетная палата говорила, что эти предприятия легче закрыть и забыть про них, потому что они по большей части никакой социальной функции не несут, но есть и такие, которые важны», — высказался по вопросу депутат. 

По итогам голосования депутаты включили все четыре предприятия в план приватизации. 

 

https://www.tomsk.ru/news/view/tomskie-deputaty-odobrili-ideyu-o-likvidatsii-ump-spetsavtohozyaystvo