МУП «ЕРКЦ» названо потенциальным банкротом, но будет акционировано

Этот вопрос обсуждался в минувший вторник на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской думы. Предложение было инициировано администрацией города.

По словам председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, согласно федеральному закону № 131 "Об общих принципах местного самоуправления" деятельность данного муниципального предприятия не относиться к ведению органов МСУ.
- Если муниципалитет хочет владеть данным предприятием, необходимо изменить его организационно-правовую форму, - подчеркнул глава экономического ведомства города. – В настоящее время ликвидировать ЕРКЦ и заявить, что он не нужен, мы не можем. В этом случае, при нынешнем финансовом положении, существует большая вероятность того, что муниципальное образование будет нести субсидиарную ответственность. Потому что разница между кредиторской и дебиторской задолженностью ЕРКЦ составляет около 40 млн. рублей. Эти деньги беременем лягут на муниципальное образование.

На заседании комиссии прозвучала информация о том, что чистые активы ЕРКЦ имеют отрицательный баланс в сумме 31 млн. рублей, а предприятие, как было заявлено, является потенциальным банкротом. Кредиторская задолженность МУП в 1,7 раза превышает дебиторскую. Из общей суммы кредиторской задолженности 29,4 млн. рублей приходится на поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Из дебиторской задолженности - 7,6 млн. рублей составляют просроченные долги Некоммерческого партнерства "ЕРКЦ". Как известно подобная структура создавалась несколько лет назад не без участия бывшего директора МУП "ЕРКЦ", депутата Саратовской городской думы Алексея Кулапина.
Планируется, что Единый расчетно-кассовый центр Саратова будет преобразован в ОАО, в котором 100-процентную долю будет иметь муниципалитет.

В администрации Саратова разработан план оптимизации предприятия. Руководство городского комитета по экономике считает, что прежде чем акционировать ЕРКЦ необходимо провести инвентаризацию имущества, а также реструктуризацию кредиторской и дебиторской задолженности.
Кстати, в форме муниципального предприятия или муниципальных учреждений подобные расчетно-кассовые центры действуют в таких городах как Курск, Магнитогорск, Томск, Самара. В Нерюнгри ЕРКЦ работает в форме открытого акционерного общества, а в Твери – общества с ограниченной ответственностью.

Источник информации