Правительство согласовало расчет тарифов на воду и тепло по эталону.

Правительство РФ согласовало план перехода на расчет тарифов на водо- и теплоснабжение и водоотведение по методу эталонных затрат. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документы кабмина. 

Как уточняется, в соответствии с новым методом операционные расходы и технико-экономические показатели организаций собираются сравнивать с одинаковой деятельностью в сопоставимых условиях.

Для перехода чиновники должны будут, в частности, изучить текущее состояние объектов, подготовить проект нормативно-правового акта по установлению эталонов, разработать методику расчета эталонных затрат, а также составить график перехода на новую систему для регионов.

На новый расчет в правительстве решили перейти в период с сентября 2019 года по август 2020 года. К 2023 году полный переход должен быть завершен.

Напомним, ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что большинство россиян «давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости» за услуги ЖКХ.

https://m.news.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpolit.ru%2Fnews%2F2019%2F08%2F08%2Ftariffs%2F&utm_referrer=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru