Томичей призывают сообщать о незаконных платежах за вывоз ТКО.

Прокуратура Томской области начала масштабную проверку начисления платежей за вывоз твердых коммунальных отходов. По поручению генпрокурора РФ правоохранители собираются выявить случаи, при которых квитанции за вывоз мусора одним и тем же собственникам жилья присылают и управляющие компании, и региональные операторы. 

Прокуратура области призывает граждан и экспертные сообщества сообщать информации о фактах начисления двойной оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов. «Все поступившие обращения будут проверены, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщает пресс-служба ведомства. 

В первую очередь подобная ситуация может произойти в областном центре. При этом в региональный ОНФ поступило множество обращений от сельских жителей. В частности, в Колпашевском и Верхнекетском районах сельчане жалуются на завышенные тарифы. Если раньше они платили 75 рублей с одного человека для частных домов, то с 1 января 2019 года тариф вырос до 114 рублей. Для жителей многоквартирных домов тарифы выросли с 90 рублей до 138 рублей с одного человека.

https://www.tomsk.ru/news/view/141478