Госдума вернется к законопроекту о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ.

 

Комитет Госдумы РФ по экономической политике на заседании в четверг рекомендовал принять во втором чтении законопроект о запрете рекламы, в том числе социальной, на квитанциях ЖКХ. Соответствующие поправки в закон о рекламе планируется рассмотреть на заседании Госдумы РФ во втором чтении 15 ноября.
Данный законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в 2014 году. По мнению авторов законопроекта, из-за обилия рекламы на счетах граждане с трудом могут рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, показания приборов учета, суммарный объем коммунальных услуг. 
Как сообщалось, в ноябре прошлого года ноября Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска ПАО "ТНС энерго Нижний Новгорд" и ООО "Энергоконтроль", просивших признать незаконным решение ФАС по делу о рекламе на квитанциях по оплате услуг потребления электроэнергии. Комиссия Нижегородского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространенную на оборотной стороне квитанций по оплате услуг, так как ее размещение противоречит требованиям ч.11 ст. 5 закона "О рекламе".

realty.interfax.ru