Почти все многоквартирные дома России появились на портале ГИС ЖКХ.

Информация об 1,4 млн многоквартирных домов, которые составляют 95% от общего объема, размещена в системе ГИС ЖКХ, сообщил в пятницу заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. С 1 июля все субъекты России, кроме городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, будут обязаны разместить информацию в ГИС ЖКХ.
Как пояснили в пресс-службе замминистра, на сегодня на портале содержатся сведения о 95% всех многоквартирных домов России. Также записаны данные о 12,4 млн жилых домов (72% от общего числа). В системе зарегистрировались 84% всех ТСЖ и ЖСК, 92% ресурсоснабжающих организаций, практически все управляющие компании и муниципальные органы власти. На портале размещено 48 млн лицевых счетов и более 16 млн приборов учета.
Кроме того, в систему интегрировано более 2 тыс. ИТ-систем, в том числе 613 банков. На сегодня через них в ГИС ЖКХ передано 0,6 млрд фактов оплаты услуг ЖКХ.
ГИС ЖКХ – интернет портал, где содержится вся информация о состоянии сферы ЖКХ в России. На нем можно проверить лицензию УК, оставить жалобу, оплатить услуги, проверить задолженность. Также на сайте содержится информация о выполнении программ по ЖКХ, капремонту, расселению аварийного жилья, приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды".

https://real-gkh.ru/news/pochti-vse-mnogokvartirnye-doma-rossii-poyavilis-na-portale-gis-zhkkh/