Ответственность за должников по коммунальным услугам возложили на ресурсоснабжающие предприятия.

     В настоящее время, сбор с жильцов платы за воду, отопление, газ, электричество и др. коммунальные услуги, а также перечисление этих денег ресурсоснабжающим организациям возлагается на УК, ТСЖ, жилкомсервисы, жилищные кооперативы и другие управляющие структуры.
      Одновременно, им приходится еще играть и роль коллекторов, т.е. взыскивать долги с должников, поскольку поставщики требуют оплаты поставленных ресурсов независимо от дисциплинированности жильцов. Такое положение в результате, приводит к появлению долгов, достигающих миллиардных значений.
      Исходя из этого, правительство России приняло решение снять с управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и т.п. ответственность за должников. 28 марта, премьер-министр Владимир Путин подписал документ предусматривающий новые правила взаиморасчета управляющих организаций с ресурсоснабжающими предприятиями.
      Согласно новым требованиям они будут обязаны перечислять поставщикам коммунальных ресурсов только средства, которые поступили от потребителей. В том случае, если гражданин оплатил лишь часть необходимой суммы, то она распределяется между ресурсоснабжающими организациями пропорционально стоимости предоставленных ими услуг в общем объеме.
     Следует отметить, что документ также предписывает для жилищников строгие нормы платежной дисциплины. Уже на следующий день после получения денег от жильцов, они должны будут их сразу перевести на счет поставщика. При этом, возможны и исключения, к примеру, когда платеж в пользу энергокомпании не превышает пяти тысяч рублей (например – за газ в доме, в котором проживает сто человек и т.п.).
      Управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы уже сейчас получили предписание года провести сверку расчетов с ресурсоснабжающими организациями по заключенным договорам до 1 сентября текущего года. В тоже время, точная дата вступления в силу подписанных Владимиром Путиным правил взаиморасчетов еще неизвестна.

http://youhouse.ru/news/?id=982