Жители 2000 домов Новосибирска за последние два года сменили управляющие компании,

     Жители многоквартирных домов Новосибирска все чаще пользуются правом расторжения договора с управляющей компанией. Только за последние два года сменили управляющее компании 2 тысячи домов. Специалисты ЖКХ положительно оценивают инициативность горожан, но отмечают, что в некоторых случаях претензии собственников необоснованны.Договор управления многоквартирным домом предоставляет собственникам жилья право отказа от условий договора и его расторжения в одностороннем порядке. У управляющей компании такого права нет. Основанием для расторжения договора является ненадлежащее исполнение обязательств и услуг или их неисполнение вовсе. Речь идет об услугах по содержанию общего имущества: уборка внутриквартальных территорий и лестничных клеток, вывоз твердых бытовых отходов и т.п.

     «Претензии о протекающей крыше или разбитом крыльце не могут быть основанием для расторжения договора, так как решения о таком виде работ входят в текущий или капитальный ремонт, утвержденный отдельным голосованием на общем собрании жильцов дома. Если компания не выполняет свои обязанности, от услуг управляющей компании можно отказаться. Необходимо решение собрания жильцов и доказательства, подтверждающие недобросовестность УК. Собрание можно провести в любое время, однако далеко не всегда УК соглашаются с критикой. В таком случае вопрос разрешается судебной практикой. И нередки случаи, когда претензии жильцов признаются необоснованными», - рассказала Информационному агентству «Новосибирск» главный специалист нормативно-правового отдела департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Надежда Бабяк.

       По ее словам, жильцам необходимо помнить, что расторгнуть договор без доказанных фактов ненадлежащего исполнения своих обязательств управляющей компанией, будет сложно. К тому же, если компания несет серьезное финансовое бремя (взяла кредит, закупила технику, выделила значительные средства для обслуживания дома), жильцы будут вынуждены возместить все соответствующие затраты. В таких случаях судебной практикой предусмотрен двухмесячный срок смены УК.

Александр Морсин, Информационное агентство «Новосибирск»

http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/25349.html