Минрегион представил новую форму квитанции за коммунальные услуги

 

     Министерство регионального развития представило новую форму квитанции за коммунальные услуги. Опубликован проект приказа, которым утверждается примерная форма платежного документа и методические рекомендации по ее заполнению. Форма предназначена для внесения начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Бланк не предусматривает внесение произвольных сумм по усмотрению плательщика. В документе указываются сведения о поставщиках услуг, тарифы, нормативы потребления, показания приборов учета, перерасчеты и основания для них и т.д.

Речь идёт о примерной форме документа, которая может изменяться. В ней могут, например, появиться коды, необходимые для автоматизации приёма платежей. В неё могут добавиться расчеты платежей за некоторые другие дополнительные услуги: охрану подъездов, коллективных автостоянок и т.д. Счет направляется потребителю в бумажном виде. Впрочем, возможны исключения: присылка по электронной почте, скачивание из личного кабинета на Интернет-портале и т.д.

Приказ содержит два приложения: собственно форма счета и методические рекомендации по его заполнению. Разработчики документов поясняют:

Платежный документ представляет собой счет, предъявляемый потребителю... для указания рассчитываемой суммы к оплате за расчетный период за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги. Неустойки (пени, штрафы) потребителю предъявляются отдельным платежным документом...

Платежный документ не предназначен для подтверждения фактического внесения платы потребителем.

Исполнитель услуг может по согласованию с потребителями предоставлять наряду с платежным документом, предусмотренным жилищным законодательством, также заполненный платежный документ для приема платежей от физических лиц.

В целях автоматизации приема платежей граждан форма платежного документа может быть дополнена специальными кодами – идентификаторами плательщика и получателя платежей, по согласованию с кредитными организациями и операторами по приему платежей, при условии соблюдения требований действующего законодательства, в частности, к конфиденциальности персональных данных ,защите конкуренции, применению контрольно-кассовой техники при приеме наличных денежных средств.

Форма платежного документа предназначена для внесения потребителями начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.